понедельник, 5 марта 2018 г.

10 trends of spring


На заре своей фэшн блогерской деятельности я часами просиживала за мониторингом коллекций, просматривала, изучала, составляла свой индивидуальный список трендов на сезон, ориентируясь не на чье-то мнение, а на свой личный анализ. Сравнивала его с видением ведущих глянцевых изданий и выводами делилась с вами. С опытом времени на это требовалось все меньше. А с активным продвижением инстаграм контента и вовсе все свелось к просмотру сториз с показов и фото отчетов стрит стайла за утренним кофе. Наметанный глаз определит без труда, где истинный маст хэв сезона, а где лишь иллюзия, яркий образ для привлечения внимания фотографов, отработка рекламного бюджета или очередной пиар ход модного дома. И вот, когда на днях меня попросили показать свое портфолио фэшн блогера, я растерялась. Да, я по прежнему погружена в моду, да, я не пропустила ни одной коллекции и ни одного показа, да я в курсе всех тенденций, но не сказала в своем блоге об этом толком ни слова за последние пару месяцев. Если честно, просто думала, что вы у меня уже такие продвинутые, а я такой авторитет (смешно, правда?), что мне не надо ничего объяснять и забивать ваши прекрасные головы набившими оскомину постами на тему "5 трендов сезона. Кто больше?" Оказалось, надо. И говорить, и объяснять, и подкреплять все визуальным рядом. Готовы? Месяц модного марафона подходит к концу, скоро улицы Парижа, последней модной столицы в расписании показов, опустеют. Самое время разобрать лучшие образы блогеров и стилистов, для того чтобы понять, на что инсайдеры моды делают ставку в новом сезоне. 

1. Цвет. Весь модный мир ориентируется на рекомендации и прогнозы института цвета Pantone. И недели моды подтвердили, что заявленный тренд на ультрафиолет оправдан. Тем не менее обратите внимание и на другие оттенки. Нежно розовый, небесно голубой, густой зеленый, приглушенно коралловый, сочная фуксия. Особенно удачно и стильно смотрятся total looks в одной гамме. Ориентируйтесь на силуэт в пол, выбирайте брюки или длинную юбку, дополните образ белой обувью и откажитесь от принтов. Все внимание на цвет.








 2. Горох. О том что горох станет одним (если не самым) популярным принтом весны я говорила еще осенью. Очевидность моего прогноза подтверждают и масс маркет гиганты. Витрины магазинов пестрят горохом. На что именно ориентироваться? Черно белый вариант беспроигрышный, но, не забывайте, мелкий будет рябить в глазах, крупный визуально полнить, остановитесь на среднем размере. Коричневое платье в белый горошек - классика в духе "Красотки". Белое в черный - надевайте с черной обувью в ковбойском стиле. Черное шифоновое в белый - вместо однотонного вечернего. И обратите внимание на аксессуары, туфли и сумки в горох (есть в Zara)  не повлияют на ваш стиль и имидж, но однозначно привнесут яркий акцент в образ.











 3. Туфли с инкрустированной камнями пряжкой. Помните те самые серебряные Manolo, которые Кэрри отстояла в пятом сезоне? А синие, в которых она таки вышла замуж за мистера Бига? Пора и себе такие купить. Manolo Blahnik, Jimmy Choo, Isabel Marant и Roger Vivier на выбор. Носить каждый день, с тренчем, классическими джинсами и белой рубашкой. Или, по случаю, как часть сложного стритстайл ансамбля.







 4. Ассиметричный подол летящего платья. Я не смогла сформулировать этот тренд одним словом. Подол должен быть ассиметричным, это должно быть платье, и обязательно летящее. Однотонное или с принтом не важно, надевайте его с черным жакетом и черными сапогами на шпильке, чтоб подчеркнуть всю красоту этого ассиметричного подола летящего платья.






 5. Красный. Ботильоны носки алого цвета мелькали в ленте за этот месяц чуть реже, чем красные пальто, но все равно очень часто. Они действительно способны любой casual образ превратить в остромодный. Идеальны и к джинсам, и к легким платьям, и к минималистичным ансамблям, и к классическим комбинациям. Что же касается красного пальто, то необходимо понимать. Красное пальто само по себе уже законченный образ. И героини модных хроник предлагают только два варианта, либо дополнить его джинсами и красной обувью, либо джинсами и белой обувью. Подозреваю, что еще можно попробовать с черной. Не рискнете на пальто и обувь? Выбирайте любой красный акцент. Этого будет достаточно.













6. Очки. Узенькие, на грани ретрофутуризма, похожие на "кошачий глаз", напоминающие Тринити из Мартицы. Эти очки настоящий мега хит весны. Идут далеко не всем. Примерка обязательна. От солнца вряд ли защитят, так что учитывайте, что это имиджевая модель.
 






7. Длинное пальто в клетку. Немного большое, но не over size, под него можно надеть жакет, или вообще костюм и свитер. Носят как с кроссовками так и с изящной шпилькой. Это пожалуй один из самых практичных и комфортных трендов весны.









8. Объемный укороченный свитер. А может быть и кардиган. Главное условие, он однотонный. Сложная крупная вязка, акцент на рукавах. На каждый день носить с джинсами и платьями в цветочек. Легко участвует в создании образов в одной цветовой гамме, а так же заменяет жакеты и косухи.









 9. Юбка карандаш. Хорошо если с принтом и сложного кроя. Идеальная компания для нее ботильоны на шпильке, для более смелых девочек босоножки с носочками. Вместо блузы к такой юбке наденьте худи с капюшоном, ну или хотя бы трикотажную белую футболку. А сверху пальто или жакет.













 10. Макси кроссовки. Этот тренд, на как будто раздутые изнутри кроссовки, дело рук двух брендов Balenciaga и Louis Vuitton. Он вполне логичен и объясним в эпоху пика популярности спорт шика. Тем не менее идет далеко не всем. Хотя скорее всего это одна из тех пар обуви, которая станет классикой и войдет с историю этого десятилетия. Носить так же как кеды или любые другие кроссовки. Мы ведь уже умеем носить кроссовки с платьями и офисными брюками? Да?






На сегодня все. Спасибо всем, кто дочитал. Если есть вопросы или пожелания по темам, которые вам были бы интересны, спрашивайте и говорите. Я здесь именно для этого! Чтобы о моде и для моды. Ну и всем лав и спринг, дорогие, любимые!

Комментариев нет: